В Чувашии прошло совещание по вопросам развития электротехнического кластера региона

В Чебоксарах заместитель федерального министра промышленности и торговли посетил электроаппаратный завод. На площадке этого предприятия под председательством Михаила Иванова прошло совещание по вопросу развития электротехнической промышленности.

Чувашия является признанным центром релестроения - сегодня в республике работают более 200 организаций электротехнической направленности, около 30 из них входят в отраслевой кластер. Заместитель министра промышленности и торговли России отметил, в числе потребителей производимой в Чувашии продукции - ведущие российские сетевые компании и предприятия атомной энергетики, нефтегазовой промышленности и других.

 - Все это обеспечивает чувашским производителями доминирующую роль на рынке электротехнического оборудования, релейной защиты и автоматики, это более 40 % по российскому рынку. Реализуются поставки в десятки страны ближнего и дальнего зарубежья. То есть в этом сегменте экономики у республики сформирован солидный научно-технический и производственный задел,  - оценил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

 Чувашии нужно опираться на свой потенциал, отметил и председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 На днях они вместе с временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым обсудили создание Высшего экономического совета в регионе.

 Анатолий Аксаков отметил, что электротехническое направление будет ключевым в предложениях по развитию Чувашии и ее вкладу в общероссийский потенциал.

 Оксана Замятина, Екатерина  Янгалакова