В Чувашии прошел финал конкурса "Мама-предприниматель"

Выращивание брокколи в теплице, открытие детского клуба, выпуск модной одежды для малышей. Это одни из немногих бизнес - идей, которые защищали участницы финала проекта "Мама-предприниматель"

Программа создана при при поддержке Центра Мой бизнес, республиканского бизнес-инкубатора и корпорации МСП. 

5 дней они изучали основы предпринимательства и эффективного управления бизнесом. 40 образовательных часов с бизнес-тренерами, экспертами и представителями региональных структур малого бизнеса. И вот он - долгожданный финал проекта "Мама-предприниматель". Каждая из 35 участниц представила жюри разработанный бизнес-проект. Маргарита Антонова, например, хочет развивать свой бренд детской одежды. Рукоделием она увлекалась еще с детства, рассказывает конкурсантка. Сначала придумывала и шила платья для кукол, потом для себя и детей, а теперь вместе с помощниками создает оригинальные модели на заказ. Мечтает выйти на большую российскую арену.  

- Нужно масштабироваться , расширяться, нужно больше средств и финансирования. Поэтому этот проект, как перспектива для меня + и знаний тоже не хватает. За знаниям тоже пришла + Самое грандиозное знание, которое я получила - это умение составлять бизнес план. Это большая ценность, - рассказала участница проекта "Мама-предприниматель" Маргарита Антонова.

На защиту своего проекта каждой участнице дали по 5 минут. За это небольшое время они должны были доказать его жизнеспособность. 

- Точкой отсчета, точкой старта, мне кажется, для многих будет являться это проект. Потому что они попадают в определенную бизнес среду, получают знания и они могут их на практике сразу же реализовать, защищая этот проект. Это очень важно, - рассказала грантодатель фонда Amway Ирина Сайниева.

- Такие локальные проекты, которые поддерживают маму в такой сложный период - декретный отпуск, когда она находится в изоляции. Здорово и приятно, что именно на этот период обратили внимание организаторы и взяли его для того, чтобы активизировать творческую деятельность женщины, - рассказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Грант на реализацию своей бизнес-идеи получит лишь одна из участниц, но организаторы уверяют, проигравших не будет. Каждый из конкурсных проектов  будет взят на "инкубацию".

- Обязательно каждый проект проработаем, сделаем для них индивидуальную карту развития и постараемся чтобы она реализовалась. Но, конечно много зависит от них самих. Если на практике они готовы ежедневно уделять внимание своему проекту, несомненно. шанс на успех повышается,  - рассказал руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Василий Викторов.

Из 35 участниц лучшей признали Олесю Кузьмину с ее проектом шоколадной мастерской "Lovely Berry" (Лавли Бэри).
Девушка получила заветный грант в 100 тысяч рублей. На эти средства она планирует закупить необходимое оборудование для своей студии.


Анна Давыдова, Семен Антонов