В Чувашии прошел бизнес-форум для предпринимателей муниципалитетов

Для начинающих и действующих бизнесменов Комсомольского и Яльчикского района состоялся день малого и среднего предпринимательства.

Министерство экономического развития и Республиканский бизнес инкубатор центра "Мой Бизнес" ежегодно проводят встречи в муниципалитетах. Какие советы дали на форуме предпринимателям, расскажем в нашем сюжете.  

В Комсомольском и Яльчикском районах сейчас более тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, большая часть из них нуждается в поддержке. Платформой для обсуждения проблемных вопросов стал форум, который объединил бизнесменов разных сфер деятельности, представителей Минэкономразвития Чувашии, администрации муниципалитета и региональных институтов  поддержки центра "Мой Бизнес". Примечательно, что на мероприятии присутствовали не только действующие предприниматели, но и те, кто только собирается открыть свое дело, а также самозанятые.  

- Форум, он очень полезен. Все-таки это сбор предпринимателей, все друг друга могут услышать, потому что в обычный день мы такие вопросы не обсуждаем, а здесь можно напрямую задать самим представителям инека проблемы нашего бизнеса. Я думаю, это очень колоссальная возможность начинающим предпринимателям, кфх, спк кооперативам воспользоваться этой возможностью для начинания своего дела, - уверен предприниматель Линар Хайртдинов.   Спикеры отметили, необходимо избавляться от страха обращения за поддержкой. За последние два года из районов поступало минимальное количество заявок. Предпринимателям напомнили, центр "Мой Бизнес" - это место, где готовы оказать помощь каждому желающему, от разработки идеи до ее реализации, а затем и экспорта. Для успешного ведения бизнеса проводятся вебинары, консультации, семинары, темы для которых могут предлагать сами бизнесмены. 

- Мало кто обращается сельской местности предприниматели на счет помощи, да, все стараются, конечно, своим силами, своими усилиями все это, ну, скажем так, предотвратить. На самом деле да, я сегодня послушал, на этом форуме, да, есть очень много полезного. Они толково объяснили кто к ним обращается и кому они помогают, - поделился индивидуальный предприниматель Петр Степанов.

Большое внимание уделили и молодому поколению, - школьникам, чьи яркие и нестандартные идеи могут улучшить предпринимательский климат не только региона, но и страны. Заместитель министра экономического развития Чувашии Денис Спирин отметил, даже самая нереальная, на первый взгляд, идея, может превратиться в успешный бизнес-проект. 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов