В Чувашии проиндексировали материнский капитал 

С 1 февраля в России впервые на индекс роста потребительских цен - 8,4 % увеличен размер материнского семейного капитала. 

Сегодня в Чувашии 47 с половиной тысяч владельцев сертификатов, средства маткапитала у них проиндексированы в полном объеме. В том числе увеличен размер материнского капитала у семей, которые распорядились им частично - проиндексирован остаток неиспользованных средств. 

В прошлом году материнский капитал за рождение первого ребенка получили свыше трех с половиной тысяч семей, за рождение второго и последующих детей - более 4 тысяч. Повышение размера происходит автоматически, подчеркивают в Пенсионном фонде, специально обращаться в ведомство для этого не нужно. 

Программа действует с 2007 года, за все это время выдано почти 110 тысяч сертификатов, заявители уже распорядились тридцатью тремя миллиардами рублей. 

-При рождении первого ребенка размер материнского капитала  составляет 524 с половиной тысяч рублей, увеличение на 40 тыс. рублей. При рождении второго ребенка капитал увеличивается до 693 тысяч рублей. В этом случае увеличение на 54 тысячи рублей,- подтвердил управляющий Отделением ПФР по Чувашии, Валерий Николаев.