В Чувашии проходит выездная стажировка Минпромторга России

В республику приехали представители промышленности, бизнеса и органов исполнительной власти из регионов Приволжского округа. 

Это первая в этом году выездная стажировка, и символично, что она проходит именно в Чувашии, ведь Минпромторг России курирует наш регион. В течение двух дней участники смогут получить информацию из первых уст о том, какие меры федеральной поддержки сегодня существуют, и обменяться опытом с коллегами из других регионов.  По словам  министра промышленности и энергетики республики Евгения Герасимова, далеко не на всех предприятиях знают, на какую помощь от государства могут рассчитывать, или используют малую часть имеющихся возможностей.

- Самое главное для Минпромторга РФ - получить обратную связь о том, как эти меры поддержки используются, какие насущные проблемы есть, то есть уникальная возможность для промышленников Чувашии и всего Приволжского округа напрямую скоммуницировать по сути с  руководящим составом Минпромторга. Мы же по своей инициативе пошли немного дальше - мы пригласили сюда глав муниципалитетов или представителей. Многие отозвались, сюда приехали, и это позволит уже на местах как можно больше узнавать, как можно больше использовать меры поддержки местной промышленности, - рассказал министр промышленности и энергетики ЧР Евгений Герасимов.

- Я здесь вижу много директоров не только крупных предприятий, но и малого бизнеса, среднего бизнеса, бизнесом такое общение востребовано, бизнес реально хочет сегодня общаться и получить векторы для своего развития, - рассказала генеральный директор АО "Лента" Роза Иванова.
 
В рамках стажировки проходят круглые столы и тематические сессии. Их проводят руководители структурных подразделений Минпромторга России, эксперты Ассоциации индустриальных парков, Фонда развития промышленности, Росстандарта, Агентства бизнес-туризма, Ассоциации кластеров и технопарков. Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, подобные мероприятия способствуют промышленному и технологическому развитию экономики страны. 

- На мой взгляд очень важно, что министерство промышленности вместе с теми предприятиями, которые обеспечивают стратегическое планирование и реализацию тех задач, которые ставит Президент, выезжают на территорию, и на месте, на примере конкретных кейсов разбираются и соответствующим образом "расшиваются" те проблемы, которые зачастую мы на месте испытываем, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.