В Чувашии представители банков предложили внести изменения в законодательство

Сегодня представители кредитных организаций встретились в Доме Правительства, чтобы открыто и честно поговорить о наболевшем.

К слову, в таком формате Совет банков, организованный при Главе Чувашии, встретился в последний раз. В дальнейшем это будет отдельный комитет при Высшем экономическом совете, который создан в республике. Его курирует депутат Госдумы Анатолий Аксаков. В пятницу состоится первое заседание совета, где каждый сможет высказать свои идеи по развитию региона. Но предложения к законотворцам от руководителей кредитных организаций прозвучали уже сегодня. Например, директор филиала Россельхозбанка Ирина Письменская отметила, что по уровню закредитованности населения Чувашия занимает лидирующие позиции. И есть отдельная категория граждан, которая погашать долги не торопиться, и объявляет себя банкротом. Причем порой это далеко не бедные люди.

- И при чем мы смотрим категория, которая банкротиться - это не бедные люди. Мы знаем требования закона о банкротстве. А вы хотите в Госдуме упростить закон о банкротстве для физических лиц. Сделать абсолютно другой подход. А риск для банка? Кто-то будет защищать? - поинтересовалась руководитель регионального филиала "Россельхозбанк" Ирина Письменская

- В огромных домах живут и банкротятся как "физики". Эта тема требует оценки. Для того, чтобы привлекать к ответственности заемщика, - ответил председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Анатолий Аксаков

Банкиры также затронули тему эскроу-счетов. Теперь воспользоваться деньгами дольщиков застройщик сможет лишь после ввода объекта в эксплуатацию. Зачастую на оформление документов, подтверждающих, что дом соответствует всем нормам, уходит не один месяц. И компания не имеет возможности вложить средства в новый объект, что тормозит развитие строительной отрасли в целом. Представители банков вышли с предложением внести определенные изменения в российское законодательство.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров