В Чувашии предпринимателям компенсируют до трети затрат на оборудование

С этого года чувашским предпринимателям будут возмещать затраты на покупку оборудования. Такую меру поддержки региональное минэкономразвития внедрило недавно.

Рассчитывать на компенсацию могут отнюдь не все бизнесмены.  Берут во внимание и уровень заработной платы сотрудников, и выручку компании. 

Сложно ли было соблюсти эти условности, наша съемочная группа узнала, съездив на одно из чебоксарских предприятий, которое сумело получить компенсацию на приобретённую технику. 

Резину, которую производит компания "Строймаш", широко используют и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в медицине. В этом году на предприятии решили выпускать новое изделие - уникальное для нашей страны. За этим товаром российские промышленники обычно ездят в Германию. Но космическая цена на оборудование чувашскую компанию спустило с небес на землю. Найти лишние десять миллионов рублей оказалось проблематично. Стали искать ходы-выходы, и пришли в региональное Минэкономразвития. 

- И мы с некоторым удивлением отметили, что Минэкономразвития пошло нам на встречу, - поделился Алексей Мартыкин, директор компании. Они показали программы, которые есть для поддержки бизнеса, мы выбрали ту, которая подходит нам. 

Подошла форма поддержки, по которой можно получить компенсацию до 30% от стоимости оборудования. Чтобы потраченные деньги вернуть, пришлось соблюсти ряд условий. Например, региональное правительство отказывается компенсировать покупку б/ушного оборудования, расходы покрываются лишь при приобретении нового - этого или прошлого года выпуска. Еще одно требование: купленное оборудование не должно простаивать. Специалисты Минэка специально приезжают на предприятия и проверяют, работает ли новенькая техника. Обращают внимание и на выручку предприятия: она должна расти, а не падать, также как и зарплата сотрудников. 

- Мы также стимулируем предприятия повышать заработные платы до средней по отросли как минимум, - отметил Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии. Так видим, что особенно небольшие предприятия платят минимальные деньги своим сотрудникам. Кто платить по минимальным ставкам, они не могут претендовать на эту меру поддержки.

На сегодняшний день затраты на приобретенное оборудование компенсировали 25 компаниям. Если раньше, чтобы воспользоваться новой программой, заявку можно было подать лишь в бумажном виде, то сейчас принимают и в электронном. В следующем году в это дело хотят вовлечь и многофункциональные центры. 

Вероника Павлова, Надежда Алексадрова, Димитрий Макаров