В Чувашии предприниматели смогут разорвать договор аренды, если их доход упал на 50%

Госдума поддержала новый пакет мер по противодействию пандемии. Законопроект предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса, самозанятых, туристической отрасли, а также семей с детьми. 

Ряд нововведений касается также и арендаторов, относящихся к наиболее пострадавшей отрасли экономики. До 1 октября они смогут в одностороннем порядке разорвать договор аренды, если их доход упал более чем на 50%, а также не возмещать убытки арендодателя, у которого остается обеспечительный платеж. Новые меры поддержки и в туристическом секторе - предлагается уменьшать для туроператоров размер ежегодного взноса в фонд персональной ответственности. Кроме того, с 1 июня, принятые поправки предусматривают увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан. Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка и составит 6 752 рубля.

 - Кроме того поправками этими так же повышается максимальный размер пособий для тех кто остался без работы в период декретного отпуска. Это с 6 тысяч до 13504 рублей, в таких условиях важные решения и мы должны оперативно собираться и принимать их. Мы планируем завтра на дополнительном пленарном заседании завершить рассмотрение этих законопроектов, - рассказала депутат Госдумы России Алена Аршинова.