В Чувашии появится завод, способный производить 50 тысяч тонн перекиси водорода в год

Создание нового импортозамещающего производства перекиси водорода на базе чувашского Химпрома, снижение зависимости российских компаний-потребителей от импортной продукции.

Сегодня эти вопросы обсуждались на полях Петербургского международного экономического форума.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Глава Чувашии Олег Николаев, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов и председатель совета директоров Химпрома Ярослав Кузнецов подписали Специальный инвестиционный контракт «Строительство производства перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год по современной технологии производства антрахиноновым методом». Таким образом, Чувашия становится центром компетенции в области производства перекиси водорода для всей России. И тем самым обеспечит полное импортозамещение по этому продукту. 

Перекись водорода будут получать из кислорода и газа. В мире такой метод используют всего несколько стран. По словам Олега Николаева, этот проект ключевой для нашего региона. Он поможет привлечь дополнительных инвесторов в регион и повысить благосостояние жителей республики.

Напомним, завод "Волжская перекись" сейчас на этапе строительства. Пока объект готов на 68%. Все основное оборудование уже поступило на площадку. Однако, с установкой вентиляции и кондиционирования, пожарной системы возникли некоторые сложности. Изначально по проекту на объекте должны были установить европейское оборудование, но из-за санкций, компания вынуждена была искать азиатские и российские аналоги. 

- Из-за проблем с логистикой и доставкой мы поменяли европейское оборудование на китайское. Частично поставлено,частично нет, но проблем с китайскими партнерами нет по поставке этого оборудования, - рассказал генеральный директор ООО "Волжская перекись" Ярослав Кузнецов.

- Проект компании ПАО Химпром вносит существенный вклад в технологическую независимость. Успешная реализация проекта позволит полностью обеспечить внутренний спрос в перекиси водорода, крупнейшими потребителями которой является предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Производство создается по современной и эффективной технологии. Заключение СПИКа позволяет проинвестировать более 9,5 миллиардов и создать 50 новых рабочих мест, - подчеркнул директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Михаил Юрин.

Кроме того, вчера на полях форума было заключено еще одно важное соглашение для нашей республики - о научно-техническом сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, Кабинетом Министров Чувашской Республики и Республикой Мордовия. Благодаря документу, в нашем регионе может появиться первый карбоновый полигон в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более двухсот тысяч гектаров. Реализация этого проекта повысит качество окружающей среды. А за счет дноуглубительных работ и очистки мелководной части водохранилища от сине-зеленых водорослей, которые также можно использовать как сырье для производства биопластика, улучшится и водообмен.


Екатерина Данилова, Андрей Шоклев