В Чувашии появится производство гибридных погрузчиков

Совместный проект Чувашского госуниверситета, МГТУ имени Баумана и Чебоксарского предприятия "Сеспель" выиграл грант от Минобрнауки.

На создание нового производства в регион в ближайшие 3 года направят 245 миллионов рублей. Об этом сообщил Глава Чувашии на совещании в Доме Правительстве. 

Проект уникального производства занял 6 место среди 33 победителей. В его рамках будет создано целое семейство фронтальных погрузчиков - от легкого до тяжелого классов. В них внедрят гибридные установки на основе дизель-генератора и электродвигателей. Спецтехника также будет оснащена интеллектуальными электронными помощниками: круговым видоенаблюдением,  автоматическим  взвешиванием. Кроме того погрузчики смогут распознавать людей и объекты в рабочей зоне.  Ученые-разработчики двух университетов - ЧГУ и МГТУ - займутся технологическими решениями, патентными исследованиями, разработкой конструкторской документации, изготовлением и испытанием образцов техники. Новые погрузчики будет выпускать предприятие "Сеспель", где планируют построить современный цех и закупить необходимое оборудование. На создание нового производства чебоксарское предприятие потратит свыше двухсот пятидесяти миллионов рублей собственных средств. Агрегаты, весьма востребованные на российском рынке дорожно-строительных машин, начнут сходить с конвейера к 2024 году, а в 2028-м "Сеспель" намерен производить уже более 250-ти погрузчиков в год. Собирать технику максимально планируют из комплектующих российского производства. 

- Хотя в заявке фигурирует только 2 предприятия, здесь есть место для многих-многих участников, как для предприятий малого и среднего бизнеса, так и крупных предприятий, потому что создание погрузчика на элеткроприводе требует,конечно же, достаточно большого количества комплектующих, которые производятся в том числе и на предприятиях Чувашской Республики, - рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.