В Чувашии появится новый промышленный кластер

В его состав войдут производители дверей и мебельных фасадов. Эта идея прозвучала на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с руководителями отраслевых предприятий.

Этот бизнес в экономике республики прорубил не окно, а сразу дверь. В Чувашии сейчас работает свыше 25 крупных производителей, за год они выпускают более миллиона дверных полотен. На российском рынке доля наших предприятий составляет 10 %, по объему производства Чувашия занимает 3-е место. Однако, останавливаться на достигнутых результатах предприниматели не намерены, сейчас они готовят документы для создания своего кластера. Это даст не только новый толчок для развития отрасли, но и позволит оптимизировать затраты и наладить кооперационную цепочку.

 - Коллективное лоббирование интересов - оно всегда эффективнее индивидуального, как показывает практика: господдержка, обмен информацией, решение кадровых вопросов, совместная презентация проектов, продукции, совместное участие выставках. Здесь по линии минэка оказывается достаточно активная поддержка, но как показал опыт, именно взаимодействие с организациями производителями может приводить к большему эффекту, - разъяснил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов.

Объединение может получить существенную поддержку из федерального бюджета - до 300 миллионов рублей. При реализации совместных проектов члены кластера могут рассчитывать и на возмещение части затрат на приобретение оборудования, и на уплату лизинговых платежей, и процентов по кредитам. Кроме того, совместными усилиями можно серьезно повлиять на кадровую политику.

 - Кадры - ниоткуда не возникают, с кадрами надо работать. Очевидно, каждый из вас вряд ли этим будет заниматься, но если кластер будет целенаправленно, исходя из возникающих потребностей взаимодействовать с учебными учреждениями. В том числе, вас будет приглашать, для того чтобы готовить этих специалистов и на ваших предприятиях будут проходить практику, стажировку. А если кто-то продвинутый еще и кафедру откроет. Это как раз ровно то. Мы делаем основу подготовки квалифицированных кадров и закреплением их в дальнейшем на месте, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава региона подчеркнул, что сейчас главное не потерять завоеванные позиции на рынке и отметил, что в республике для предприятий, внедряющих инновационные технологии и создающих новые рабочие места, и впредь будут широко раскрыты двери. 

 

Светлана Позднякова, Вадим Владимиров