В Чувашии появится Центр кибербезопасности

В Чувашии стартовал форум "Цифровая прокачка бизнеса". В течение 2 дней представители органов власти, специалисты IT-компаний и бизнес-сообщества поучаствуют в так называемом мозговом штурме.

То есть обсудят вопросы внедрения отечественных цифровых технологий в деятельность чувашских предприятий.

На каком этапе находится цифровизация промышленных предприятий в регионе? Участники форума вспомнили, что в начале нулевых на Чувашию возлагали большие надежды. Была запущена программа "Электронная Россия", и первое оргзаседание состоялось именно в Чебоксарах. Спустя время федеральное финансирование предприятий приостановилось, и  процесс цифровизации застопорился. Хотя внедрять электронные технологии компании могли бы и за счет собственных средств. О том, какие льготные программы есть сегодня и как решают вопрос цифровой трансформации в соседних регионах - эксперты из Томской, Самарской, Кировской областях и Москвы поделились во время форума. "Прокачать" свои навыки согласились более 20 чувашский предприятий. 

- У предприятий должно сформироваться четкое понимание - как и какие технологии они могут у себя применить. И как благодаря им они улучшат свое производство и каким образом будут продвигать и продавать товар, поскольку это одно из основных задач, стоящих перед бизнесом, - рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Михаил Анисимов.

Хорошо чувствует себя в республике электротехнический кластер, также как и IT-комьюнити. Разработчикам программного обеспечения необходима площадка для внедрения своих продуктов. По мнению министра промышленности и энергетики Чувашии Сергея Лекарева, лишь объединив усилия  можно достичь высоких результатов. 

- Для предприятий республики цифровизация создает новые возможности. Минпромторг РФ и мы как региональное министерство заинтересованы в продвижении этих технологий. И государственная промышленная политика направлена на то, чтобы цифровые технологии находили максимальное продвижение в бизнесе и работе предприятий.  Большой акцент на то, чтобы эти технологии были отечественными как в сфере непосредственных устройств, так и программного обеспечения, - рассказал министр промышленности и энергетики ЧР Сергей Лекарев.

В ближайшее время в Чувашии планируют создать Центр кибербезопасности, так как в регионе имеются серьезные наработки в сфере защиты информации. По словам профильного министра, в республике достаточно много квалифицированных кадров в этой области. Тем временем представителей Ассоциации IT-кластера Чувашии волнует образование будущего поколения. 

- Мы говорим о цифровой экономике, а в школах нет  учителей информатики. На такую зарплату мы не можем привлечь квалифицированных специалистов. Та же проблема есть и в университетах. Когда преподаватели со стажем и научной степенью получают меньше, чем начинающий специалист в айти предприятиях. Мы не можем сдвинуть эту проблему если не будем обладать достаточной ресурсной базой. Эта проблема пока не решена в ЧР, - рассказал председатель правления Ассоциации "IT-кластер Чувашской республики" Владимир Лидерман.

Для того, чтобы повысить доступность образования, квоты на бюджетные места в вузах были увеличены и теперь их порядка 300. Но работу необходимо налаживать не только с высшими учебными заведениями, но и со школами, чтобы вовремя находить таланты. 

 

Вероника Павлова, Никита Углев