В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за 4 месяца

Рост жилищного строительства, стабилизация ситуации в промышленности, инфляция 2,7% - на уровне среднероссийской. В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за период с января по апрель.

 В республике подвели итоги социально-экономического развития за период с января по апрель. 

Как доложил профильный министр Дмитрий Краснов, глубина спада индекса промышленного производства остановлена, наблюдается последовательное улучшение ситуации в отрасли.

За 4 месяца предприятия Чувашии отгрузили продукцию на сумму свыше 76 с половиной миллиардов рублей. Снижение экономической активности отмечено в строительстве - объем работ оказался на 17% меньше, чем было в том же периоде прошлого года. Но вместе с тем, жилья введено на 23% больше - почти 159 тысяч квадратных метров. Сельское хозяйство показало рост в 4,3%, снижение отмечается по производству яиц и мяса, значительно увеличилось выращивание томатов и огурцов. 

Если говорить о малом и среднем бизнесе, отметил министр, то здесь наблюдается миграция от статуса индивидуального предпринимателя в самозанятые - их в Чувашии сейчас 10 тысяч 860 человек. В числе позитивных тенденций названа активизация потребительского рынка. 

- По росту товарооборота за январь-март 2021 года Чувашия заняла 1 место в ПФО и 11 место по России. Для нас это, конечно, очень радостное событие. В целом, рост товарооборота показывает то, что оживает потребление. Для нас это показатель, безусловно, один из самых знаковых, - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.