В Чувашии подорожал хлеб, но подешевел сахар

О динамике цен на товары и услуги рассказали сегодня в Чувашстате.

Больше всего в минувшем году в республике подорожали макаронные изделия и ржаной хлеб, а подешевели  - сахар и яйца.

 В целом же в Чувашии, как и во всех регионах Приволжья, рост цен на товары и услуги в минувшем году замедлился. Если в 2018 они поднялись на 4,7%, то в прошлом году только на 2%.

При этом подорожание продовольственных товаров составило всего 0,5%. Выросла стоимость муки, рыбы, сыров, молока, подешевела плодоовощная продукция. Значительно снизился в минувшем году ценник на сахар - на 40% и на яйца - на 15,5%. Из фруктов подорожали цитрусовые, груши, бананы, яблоки, а вот орехи и виноград подешевели.

Во всех регионах был зафиксирован рост цен на говядину, что говорит о недостаточной насыщенности рынка, отметила руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.  В республике килограмм говядины в декабре стоил  328 рублей. А вот стоимость свинины - снизилась, этот вид мяса у нас оказался самым дешевым в Приволжье - 209 рублей за килограмм. Существенно подорожали в минувшем году макаронные изделия - на 17% и хлеб - на 11%.

 - Значительное влияние оказало на это повышение цен на муку. Цены на муку повысились на 8%. Самый большой рост цен зафиксирован на хлеб из ржаной муки и из смеси муки. Хлеб ржаной подорожал на 16,8%, булочные изделия сдобные тоже подорожали почти на 12%, изделия из пшеничной муки высшего сорта на 7,5%, - рассказала руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.

Интересно, что при существенном подорожании ржаной хлеб в Чувашии все равно оказался одним из самых недорогих в Приволжье - чуть больше 39,5 рублей за килограмм. Дешевле он только в Саратовской области - почти на 3 рубля. В январе этого года индекс потребительских цен пока также показывает снижение.