В Чувашии пандемия повлияла на темпы развития региональной экономики

Последствия пандемии все ещё влияют на экономику республики. Темпы развития по многим отраслям в январе этого года оказались ниже, чем в прошлом.

Сегодня об этом на еженедельном совещании в Доме Правительства доложил министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

По его словам, индекс промышленного производства за первый месяц этого года по предварительным данным составил почти 97%, в том числе по обрабатывающим производствам и в строительной сфере. Однако, есть и небольшой рост: организации промышленного комплекса на 1,3% увеличили объем отгруженной продукции, на полпроцента вырос индекс производства в сельском хозяйстве. Общий оборот розничной торговли составил около 14 миллиардов рублей - это почти 98% к уровню января 2020 года. Приоритетным стал вопрос сдерживания цен на основные продукты питания - меры административного характера в отношении стоимости сахара и подсолнечного масла дали свои результаты.

- Было заключено соглашение с производителями и с торговыми сетями по ориентировочным ценам. В данный момент более 100 предприятий торговли соблюдают условия соглашения. Принятые меры позволили стабилизировать  динамику цен  на соответствующие продовольственные товары. Так, в январе текущего года цены на сахар даже снизились, незначительно, на 1% и оставались относительно стабильными цены на подсолнечное масло. Из перечня социально значимых товаров также  снизились цены на  яйца куриные,  колбасу вареную, молоко цельное, макаронные изделия. В январе 21 года инфляция в Чувашии составила 1%, -  рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Дмитрий Краснов.

Последствия пандемии еще будут сказываться на социально-экономическом развитии республики, однако Глава Чувашии Олег Николаев напомнил, что главная задача сегодня набрать темп и активно реализовывать все программы и проекты.