В Чувашии отказываются от излишних и устаревших требований к бизнесу

Снизить административную нагрузку на бизнес, но при этом соблюсти интересы граждан и вовремя реагировать на их обращения. Правительство Чувашии обсудило ход реформы контрольной деятельности, которая получила название "регуляторной гильотины".

Она предусматривает отказ от излишних и устаревших требований к бизнесу. В Чувашии формирование этого механизма завершили в минувшем году. Была введена прозрачная система проверок, а также риск-ориентированный подход. Он предполагает, что частота инспекций должна быть соразмерна тому, какую потенциальную опасность для здоровья или имущества людей несет деятельность того или иного предприятия. За 22-ой год  в республике провели 754 проверки, их число по сравнению с прошлым годом сократилось в три раза. Во многом это произошло за счет введенного моратория, который стал одной из мер поддержки бизнеса. На первый план вышел принцип "помогать, а не наказывать" и профилактические визиты.

- Так, количество проводимых профилактических мероприятий за 22й год выросло в 4 раза и составило более 4 тысяч профилактических мероприятий, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

- Хотел бы обратить внимание на то, чтобы мы с вами  соотносили количество проводимых мероприятий  с обращениями граждан, в том  числе через инцидент-менеджмент. Потому что когда нулевые проверки и профилактическое мероприятия это может быть и хорошо, но насколько это соответствует количеству обращений граждан по тем направлениям, по которым должны осуществлять контрольные мероприятия, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.