В Чувашии одни из самых низких цен на продукты в ПФО

Уровень цен на основные продукты питания в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

По словам Ивана Моторина, министра экономического развития республики, цены остаются стабильными. В марте-апреле в продовольственных магазинах по всей стране наблюдался ажиотаж на продукты длительного хранения. Тем не менее, ситуацию удалось удержать под контролем, и не допустить повышения цен на социально значимые товары. 

В магазинах проводился ежедневный мониторинг - проверялось и наличие продуктов, и цены на них. По данным Росстата на конец июня этого года среди регионов Приволжского округа и России в Чувашии сохраняется относительно невысокий уровень цен на ряд продовольственных товаров. 

Олег Николаев обратил внимание на то, что необходимо развивать и поддерживать небольшие магазины, находящиеся в "шаговой доступности", которые в период введения режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, показали более гибкий подход и оперативность в работе.

- Магазины шаговой доступности, которые, с одной стороны, являются каналами доставки до потребителя, прежде всего, продукции чувашского товаропроизводителя. Они более гибкие и у нас должна быть достаточно продуманная, целенаправленная политика их развития и поддержки, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.