В Чувашии обсудили проблемы реализации стратегии социально-экономического развития региона

Куда движемся? Чуть больше года назад в Чувашии приняли стратегию социально-экономического развития региона, а в конце мая был утвержден конкретный план действий на ближайшие 5 лет.

О проблемах и задачах в реализации намеченного курса говорили на заседании Совета и Правления торгово-промышленной палаты республики. 

5 целей и 24 задачи стоят перед республикой на ближайшие 15 лет, чтобы вывести регион на другой уровень. Стратегия социально-экономического развития Чувашии охватывает множество направлений.

Необходимо основать высокотехнологичные производства, создать условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса, обеспечить экологическую безопасность в республике, повысить качество жизни населения. Планы масштабные, но пока не всё получается реализовать во время. Где-то проблемы возникают еще на стадии проектирования, часто требуется дополнительное финансирование.

- Многие вопросы решаются не так быстро, как бы хотелось и не так качественно. Многое мы походу решаем, например были идеи по составлению проектов , но эти проекты не были сами по себе разработаны, потому что у муниципалитетов не было денег для того чтобы их разработать. И нам пришлось принять решение, это Глава Чувашии сделал, выделить 300 миллионов рублей, чтоб каждый муниципалитет, используя деньги республики разрабатывал приоритетные проекты для своей территории, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

В рамках стратегии запланирована реализация крупных экономических проектов. Например сейчас удачным выглядит специальный инвестконтракт СПИК 2.0 между республикой и концерном "Тракторные заводы", который предполагает производство тракторной техники для сельского хозяйства. Почти на финишной прямой и проект по созданию территории опережающего развития, которая должна открыться в Новочебоксарске. Свободная экономическая зона в городе-спутнике должна была появиться еще в прошлом году, но вопросы возникли на федеральном уровне. 

Несмотря на нюансы, по мнению Анатолий Аксакова, в этом году площадка все же будет открыта. А пока важно обозначить проблемы стратегии и найти пути их решения, подчеркнули на заседании.

- Какие процессы нужно усилить в ручном режиме, если это нужно, где-то вовлечь бизнес, где-то экспертный потенциал существующий. Усиление сильного надо делать. Нужно посмотреть, кто силен на этом рынке и их нагружать, работать. Не искать чего-то совсем нового, - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин.

 

Анна Давыдова, Димитрий Макаров