В Чувашии обсудили меры поддержки экономики в условиях санкций

Санкции против нашей страны останутся надолго. Об этом заявил Президент России на заседании президиума Государственного совета, посвященного ситуации в промышленности. Поэтому сейчас необходимо выработать меры суверенного развития страны на долгосрочную перспективу.

 О поддержке экономики сегодня говорили и в региональном Доме Правительства. В 2022-м Чувашия достигла неплохих результатов в промышленности: вырос индекс производства, реализуется два крупных контракта СПИК 2.0, увеличился объем господдержки - практически в 20 раз. Положительную динамику необходимо сохранить и даже приумножить, констатировали на совещании. Однако, есть проблемы в отрасли. 

Основа экономики Чувашии - промышленный комплекс (33%). В него входят почти две с половиной тысячи предприятий республики. 111 из них — системообразующие. Санкции - это не единственная проблема, с которой приходится "бороться". Особенно остро стоит вопрос нехватки кадров в ОПК. Потребность сейчас составляет 1700 человек, большой спрос на рабочие профессии. 

 Хотелось бы отметить, что за 2022-й год и первый квартал 2023-го принято на работу почти 3 100 человек. Помимо этого, более 500 студентов, - рассказал Александр Кондратьев - министр промышленности и энергетики Чувашии.

Министр образования Чувашии, в свою очередь, добавил: образовательные учреждения республики начали активно заключать целевые договоры с промышленными предприятиями. Сделано это для того, чтобы студенты 3-5 курсов смогли пройти на заводах производственную практику, а в дальнейшем и устроится туда на работу. 

- По итогам первого квартала этого года 43 студента Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства трудоустроены в период прохождения производственной практики на предприятия: Чебоксарский агрегатный завод, СУ-926, СУ-28 по следующим профессиям : электромонтер, слесарь-электрик, слесарь-сантехник и тд. 29 студентов Шумерлинского политехнического техникума трудоустроились на предприятия г.Шумерля , - отметил Дмитрий Захаров - министр образования и молодежной политики Чувашии.

Кроме того, "получить" рабочее место на том или ином предприятии можно с помощью Центра занятости населения.

- Проведено 7 специализированных ярмарок вакансий, -напомнила Алена Елизарова - министр труда и социальной защиты Чувашии. Выстроена работа по взаимодействию и сопровождению персональных кураторов за предприятиями ОПК. Также проводится масштабная работа по информированию граждан в форме индивидуальных, групповых консультаций, работа на площадках профильных кабинетов работодателей, выдача раздаточных материалов. Проводится переподготовка для предприятий ОПК 

Руководитель региона также обратил внимание на то, что заработать все больше стремятся и подростки с 14 лет. 

- Каждый год эту задачу ставим. Недавно я встречался со Студенческими трудовыми отрядами, услышал про желание создать Студенческий трудовой отряд подростков. Проблематика заключается в том, что подростки не имеют профессии, - признал Олег Николаев - Глава Чувашии. Конечно же, ни предприятия ОПК, ни промышленные трудоустроить их не могут.

Решение проблемы есть. Олег Николаев предложил привлечь подростков в агропромышленный комплекс. Например, они могут собирать ягоды. Тем самым не только помогут фермерам быстро снять урожай, но и заработают деньги. А также поручил профильным министерствам: сельского хозяйства, образования и труда тщательно поработать над этим вопросом.

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев