В Чувашии обсудили бюджет республики на 2021 год

Каким будет бюджет республики на 2021-й год - об этом, а также о перспективах развития Чувашии в 22-м и 23-м годах сегодня говорили в Доме Правительства.

Глава региона Олег Николаев пригласил на обсуждение законопроекта руководство Госсовета и лидеров фракций. Проект главного финансового документа республики впервые обсуждали в таком формате.

Для обсуждения проекта бюджета на будущий год Олег Николаев пригласил в Дом Правительства депутатов всех фракций Госсовета Чувашии. Законопроект представил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. Депутаты отметили положительные изменения в документе.

- Те цифры, которые были сегодня озвучены, они нас, безусловно, устраивают в том плане, что по всем строкам идёт рост, по доходам и по расходной части. Планируется выполнение всех социальных обязательств, которые есть на сегодняшний день, планируется помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, помощь социально незащищённым категориям граждан, - рассказал депутат Госсовета Чувашии от фракции ЛДПР Константин Степанов.

- Приятно, что бюджет пополняется существенно, республика уверенно работает, экономика работает уверенно и нет снижения. Бюджет по-прежнему остаётся социально ориентированным, предусмотрены риски, связанные с продолжающейся ситуацией с коронавирусом, - отметил член Президиума Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов.

- Я как житель посёлка Кугеси был рад услышать, что в следующем году, у нас есть проект, проект проходит экспертизу, планируется строительство школы на 850 учащихся в посёлке Кугеси и школы в Больших Карачурах. Это два важных для нашего Чебоксарского района социальных объекта, - рассказал депутат Госсовета Чувашии от фракции КПРФ Александр Андреев.

Также на встрече обсудили и изменения в бюджете 20-го года. Депутаты озвучили свои предложения по социально-экономическому развитию республики. Олег Николаев отметил, что нужно правильно расставлять приоритеты, одновременно решая и самые проблемные на сегодня вопросы, но при этом закладывать фундамент на будущее. 

 

Ирина Ромадова, Михаил Солин