В Чувашии новый экопарк сможет перерабатывать до 200-250 тыс. тонн ТКО

В рамках программы социально-экономического развития Чувашии одним из перспективных направлений является создание в республике агро-, техно и экопарков.

Именно этому вопросу сегодня было посвящено совещание, которое прошло в Доме Правительства. 

На территории республики ежегодно образуется около 3 миллионов кубических метров твердых коммунальных отходов. Поэтому особую актуальность сегодня приобретают экотехнопарки. Один из них должен появиться в Новочебоксарске. По словам руководителя Минприроды Александра Воробьева, проект начнется с модернизации существующих перерабатывающих предприятий. Вторым этапом станет создание экопарка "Таса сывлаш", где планируется строительство новых заводов по переработке отходов. 

- Реализация данного проекта позволит ежегодно перерабатывать до 200-250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Также получать из них энергию и оснащать производственные площадки участников экотехнопарков тепловой и электрической энергией, - рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев.

О развитии агропарков рассказал министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. Такие парки помогают организовать в одном месте хранение, переработку, производство и реализацию сельхоз продукции. Первый участок будет располагаться в Батыревском районе. Пока его площадь 15 гектаров, но, по словам министра, ее планируют увеличить вдвое. Второй участок под агропарк расположен в Чебоксарском районе, и третий - самый большой, площадью 52 гектара - в Цивильском районе . По всем трем проектам уже ведется работа. 
Обсудили и развитие второй очереди Чебоксарского индустриального парка. Общая площадь его составит 14 с половиной гектаров, где производители смогут разместить свое производство. На сегодняшний день уже 6 резидентов готовы начать работу. Изначально планировалось занять территорию в 150 гектаров. Но, в связи с выходом проекта "Сычуань-Чувашия", площадь сократилась в 10 раз. Олег Николаев дал распоряжение региональному Минпрому найти новых резидентов индустриального парка и подготовить соответствующие документы. 

Врио Главы Чувашии также отметил, что по всем проектам, о которых говорили на совещании, необходимо в течение 10 дней предоставить Дорожные карты.

 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов