В Чувашии начинающим предпринимателям помогают раскрутить их бизнес

В Чувашии благодаря поддержке начинающие предприниматели получают возможность развить свое дело. Центр "Мой бизнес" организовывает бесплатные тренинги, где обучают созданию стартапа.

Есть уже немало примеров, когда жители республики смогли реализовать свои проекты. Один из таких -  ателье, открывшееся в Чебоксарах.

Пижамы для кокетливых девушек, женщин - любительниц классического стиля или затейливых кружев, найдутся модели для мужчин и для детей. Все для уютных домашних вечеров и спокойного сна. Шить пижамы, как для себя, Оксана Шумилова хотела давно. Но решилась лишь пару месяцев назад. Было страшно открывать свое дело, но благодаря помощи все удалось осуществить. Девушка обратилась в центр "Мой бизнес" и прошла соответствующее обучение. 

- Обучение проходило для начинающих предпринимателей, нам рассказывали про налогообложение, были опытные предприниматели, рассказывали про себя, - рассказала предприниматель Оксана Шумилова.

Курсы в центре "Мой бизнес" по проекту "Азбука предпринимательства" длятся неделю, за это время участники учатся оценивать свою идею, разрабатывать бизнес-план, искать источники финансирования. Опытные тренеры-предприниматели посоветуют, в каком направлении лучше двигаться. Для участия в проектах "Азбука предпринимательства" и "Школа предпринимательства" комиссия отбирает претендентов с наиболее интересными идеями. Оксане даже помогают с продвижением ателье. 

- Они помогают сейчас с рекламой, провели фотосессию, сейчас готовится ролик для запуска этой рекламы. Мы выбрали рекламу на телевидении и рекламу в маршрутных такси. Очень хорошо, что есть такая поддержка, для бизнеса это необходимо, - рассказала предприниматель Оксана Шумилова.

У девушки - узкоспециальное направление. Она занимается только пошивом пижам. Пока наняла одну швею, сама принимает заказы, придумывает и кроит модели. Кстати, ателье работает в режиме онлайн, заказы принимаются дистанционно, их потом доставляют на дом. 

- Появились уже постоянные клиенты, которые купили сначала себе пижаму, а потом уже брали кому-то в подарок, - рассказала предприниматель Оксана Шумилова.

Пока закуплены 4 швейные машинки и арендовано небольшое по площади помещение. Но это только первые шаги, уверена начинающий предприниматель. В будущем Оксана обязательно собирается расширять свое дело, закупать оборудование и нанимать новых работников. Останавливаться на достигнутом она ни в коем случае не собирается. 

Какие меры господдержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии наиболее эффективны? Пройдите наш опрос.