В Чувашии на выплаты безработным выделено еще 227 млн рублей

Более 227 млн рублей выделено Чувашской Республике из резервного фонда Правительства Российской Федерации на социальные выплаты безработным гражданам.

Распоряжение Правительства подписано 19 октября 2020 года, сообщили в республиканском Минтруда. Дополнительное финансирование получат 82 региона, в которых регистрируется увеличение численности безработных граждан.

- В условиях ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции в Чувашии регистрируется значительный рост обращений граждан в службу занятости населения. С марта текущего года принято более 55,3 тыс. заявлений о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, - уточнили в ведомстве.

В целях поддержки бизнеса и населения в период ограничительных мер Правительством Российской Федерации приняты пакеты антикризисных мер, направленных на поддержание доходов населения и создание стимулов для сохранения занятости. Введены дополнительные меры социальной поддержки безработных граждан, включающие увеличение максимального размера пособия по безработице до величины МРОТ, назначение пособий индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность, а также дополнительную выплату безработным, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Использование дистанционных технологий, обеспечивающих доступность регистрации безработных граждан и государственных услуг в области содействия занятости, а также дополнительные меры социальной поддержки граждан привели к существенному росту уровня регистрируемой безработицы. Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, с начала текущего года увеличилась в 5,8 раза и по состоянию на 21 октября 2020 г. составила 24,2 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы к численности рабочей силы – 4,0%.

С сентября текущего года наблюдается тенденция снижения численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных. При сохранении текущей ситуации на региональном рынке труда объема финансовых средств, поступивших с резервного фонда Правительства России, будет достаточно для выплаты пособий по безработице на октябрь-ноябрь текущего года.