В Чувашии на реализацию региональных проектов выделено 277 млн рублей

В этом году Чувашия планирует реализовать 50 региональных проектов в рамках 12 национальных.  Это на 4 больше, чем в 2021-ом. Совет при Главе республики по стратегическому развитию и проектной деятельности уже утвердил их паспорта. 

Один из новых и самых многообещающих региональных проектов - "Развитие туристической инфраструктуры". Его паспорт разработан и утвержден в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Согласно ему в 2022 году планируется завершить реконструкцию Московской набережной в Чебоксарах, построить защитные сооружения на Волге в районе базы отдыха Сосновского участкового лесничества, инженерную инфраструктуру грязелечебницы в Чебоксарах, а также  заняться проектированием причальных стенок в Козловке и Мариинском Посаде.

- 277 млн рублей - это общий объем финансирования, в том числе 249,7 млн рублей на 22 год. Республиканский бюджет - 24,5 млн,  местный бюджет - 3,5 млн рублей. Реализация данного регионального проекта будет производиться с участием двух главных распорядителей бюджетных средств - это Минстрой Чувашии  и Минэкономразвития, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Ожидаемый эффект от реализации данного проекта - привлечение туристического потока в республику до 1 млн человек к 30 году. Минэкономразвития Чувашии также готовит к утверждению паспорт регионального проекта "Повышение доступности туристических продуктов", который будет вынесен на обсуждение Совета позднее. Также среди новых региональных проектов такие как "Развитие системы поддержки молодежи" и "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации".