В Чувашии на предприятиях, изготавливающих трубы водо- и газоснабжения, внедрят маркировку

Борьба с недобросовестными производителями полиэтиленовых труб.  На заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Глава республики Олег Николаев предложил пока в качестве эксперимента внедрить на предприятиях маркировку труб.

Борьба с недобросовестными производителями полиэтиленовых труб. На заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Глава республики Олег Николаев предложил пока в качестве эксперимента внедрить на предприятиях маркировку труб.

Сегодня в Чувашии работают семь изготовителей труб водо- и газоснабжения. Но рынок, по словам экспертов, заполонил контрафакт. Недобросовестные компании, пытаясь сэкономить, покупают дешевый полиэтилен белого цвета и подкрашивают его. Итоговую продукцию, по сути фальсификат, без специальной проверки от оригинала не отличишь. С этой проблемой активно борется Ассоциация производителей трубопроводных систем.

Они обошли региональные предприятия и провели 22 проверки. Итог печальный - 16 образцов испытание не прошли. Как отметил заместитель гендиректора Ассоциации Дмитрий Чуйкин, эксперимент с внедрением штрих-кОдов промпродукции своевременный. 

- Мы движемся к тому, чтобы на каждом метре трубы стоял штрих-код или стояла специальная метка. которая будет позволять идентифицировать продукцию. Таким образом будет такая же система, как с алкоголем, когда отслеживается количество сырья, пришедшего на завод, и количество произведенной из него трубы. Это однозначно в большей мере будет решать вопрос с фальсификатом, - сообщил заместитель генерального директора Ассоциации производителей трубопроводных систем Дмитрий Чуйкин.

Олег Николаев предложил с внедрением эксперимента не затягивать. Тем более что сама практика штрих-кодирования различных видов продукции показывает хороший результат.

- Да, это дополнительная нагрузка на бизнес, но в то же самое время - это понятные рыночные правила. Это понятная, четкая конкуренция, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

А по уже выявленным нарушениям Глава республики поручил правоохранителям провести дополнительные проверки. Тех, кто не боится поставлять на рынок некачественную трубную продукцию, по мнению Олега Николаева, нужно "удалить с поля" и включить таких производителей в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Дарья Петрова, Вадим Владимиров