В Чувашии на поддержку молодых предпринимателей выделят 8 млн рублей

В Чувашии на поддержку молодых предпринимателей до 25 лет в этом году выделят более 8 млн рублей. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" 17 молодых бизнесменов республики прошли отбор на предоставление грантов от Минэка России.

Победителями конкурса стали парни и девушки из 8 муниципалитетов Чувашии.

Юля - член сборной Чувашии по конкуру, часто ездит на соревнования и побеждает. За 10 лет тренировок наездница обзавелась и собственными лошадьми. Сейчас в денникАх конно-спортивной школы живут две ее кобылы - 12-летняя Хазарка и 15-летняя Факира. Говорит, главное, чему ее научили лошади - это храбрости и решительности. Поэтому сомнений, стоит ли попытать удачу и подать заявку на получение гранта для собственного дела, не было никаких. Как будущему экономисту, составить бизнес-план на строительство манежа для конного клуба молодой предпринимательнице не составило труда. 

- Манеж стоит около 1 миллиона 100 тысяч. То есть 610 тысяч мы внесем своих. Поэтому это как гарантия, что мы будем и дальше развивать это нам очень интересно, - отметила молодой предприниматель Юлия Пушкина.

На самом деле Юля уже несколько лет движется к своей цели. Три года назад она 

уговорила родителей приобрести земельный участок между Новочебоксарском и Кугесями. Здесь 6, 5 гектаров. Лошадям будет, где разгуляться. А пока на месте занимаются подготовкой комфортных условий пребывания животных. Большую поддержку в этом вопросе Юле оказывает папа, который заинтересован в спортивных успехах дочери. В прошлом году здесь уже построили одну конюшню, сейчас идет обустройство 22 денников. 

- Вообще на будущее планы большие. Чтоб здесь выращивать именно спортивных лошадей, с хорошими кровями, чтоб они были способными, конкурировали с другими лошадьми на соревнованиях не только в Чувашии, но и за ее пределами, - рассказал отец Юлии Пушкиной Владимир Пушкин.

По словам семейства Пушкиных, в Чувашии сейчас есть действительно заинтересованные в строительстве такого конно-спортивного комплекса люди. Поскольку в последнее время стало трудно найти достойное место с хорошими условиями для постоя лошадей: все денникИ заняты. К тому же, манеж для тренировок спортсменов со специальным еврогрунтом сейчас есть только в конно-спортивной школе Новочебоксарска, где втиснуться в расписание занятий школьников частному лицу бывает не так-то просто. Так что у молодой бизнесвумен нет сомнений: манеж, на строительство которого она получила господдержку в виде 500 тысяч рублей, однозначно будет востребован.

 

Екатерина Храмкина, Димитрий Макаров