В Чувашии на 2021-ый год снизят налоговую ставку на имущество

Новые законопроекты, принятые сегодня Кабинетом Министров нацелены на то, чтобы минимизировать потери, которые нанесёт экономике республики коронавирус.

Практически все вопросы внеочередного заседания правительства были посвящены поддержке предпринимателей и организаций в период распространения новой инфекции.   

Коронавирус атаковал не только людей, но и в серьезный нокаут отправил экономику. Меры, предпринимаемые в правительстве республики, должны снизить его негативные последствия. Министерство финансов предлагает для налогоплательщиков, работающих по так называемой "упрощенке", оставить ставки на минимальном уровне. Предлагается продлить сроки авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также транспортному налогу за 1-ый квартал 2020-го до конца года. У арендаторов тоже возможна отсрочка по платежам, в отдельных случаях - и вовсе отмена.  

- Арендаторы, которые являются субъектами МСП и осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, перечень которых установлен постановление правительства РФ будут освобождены от уплаты арендной платы, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Иван Моторин.

На 2021-ый год планируется также снизить налоговую ставку на имущество. Послабления возможны и по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих инвестиции на сумму более 50 миллионов рублей.

- Заложены меры поддержки более долгого характера. Меры поддержки инвестиционного процесса в Чувашской республике. Мы закладываем меры поддержки тех предприятий, которые будут думать о будущем, о завтрашнем дне и будут реализовывать инвест проекты, и льготы мы закладываем уже сегодня. Но меры поддержки, формы поддержки и иные подходы взаимоотношений с государством  должны быть единообразными по формату и должны исчисляться точно по одному и тому же алгоритму. И тогда у нас будет четкое понимание и справедливость во взаимоотношениях и методах и формах поддержки, - рассказал врио главы Чувашии Олег Николаев.

Сегодня же члены правительства утвердили методику и правила распределения межбюджетных трансфертов. По словам исполняющего обязанности министра финансов Михаила Ноздрякова, первая часть - более восьми миллионов рублей для муниципалитетов уже выделена и будет направлена, прежде всего, на обеспечение средствами индивидуальной защиты и проведение противоэпидемических мероприятий. Причем, эти деньги могут пойти и на возмещение ранее понесенных расходов.  

Светлана Позднякова, Владимир Синдеев.