В Чувашии могут ввести налоговые льготы по налогу на прибыль

Привлекать больше инвестиций в регион и создавать комфортные условия для развития предпринимательства. Этим теперь в республике будет заниматься новый орган - Координационный совет.

Указ о его создании подписал сегодня врио главы Чувашии.  

А каким образом в республику собираются привлекать инвесторов и хватит ли денег в бюджете на все "антиковидные" мероприятия. Сегодня эти темы обсуждали на заседании кабинета министров. 

Заманить в республику новых инвесторов. Похоже, именно такую цель ставит себе минэк, вынося на кабмин предложение внедрить дополнительную налоговую льготу для некоторых организаций. 

- Распространить налоговые льготы по налогу на прибыль  - снижение на 3 п.п. - при привлечении инвестиций на сумму более 50 млн. рублей. Это для тех организаций, которые зарегистрированы за пределами Чувашии, но обособленные подразделения которых располагаются и работают здесь. В частности, филиалы крупных компаний в том числе, - рассказал и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Врио Главы Чувашии внесение поправок в закон "О господдержке инвестиционной деятельности в республике" одобрил. Более того, он поручил проработать вопрос, каким еще образом можно стимулировать приток денег в регион. 

- Есть необходимость критически посмотреть на вопрос инвестиционного налогового вычета, который нам предоставляет прекрасную возможность для активизации инвестиционного процесса на территории республики. СКЛ Я предлагаю поработать  и на площадке Госсовета рабочей группе в ходе рассмотрения  на комитете.  Чтобы такого рода изменения мы предусмотрели, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Также республиканское правительство одобрило перевод 27-ми гектаров земель из категории сельхозназначения в категорию земель  промышленности. 21 гектар в Козловском районе собираются отдать под разведку и добычу карбонатных пород Курочкинского месторождения. Еще на 6 гектарах в Синьяльском сельском поселении Чебоксарского района компания по производству дверей разместит производственные и складские здания. Кроме того, в Доме правительства обсудили, как в первом полугодии был освоен бюджет. Он оказался профицитным, то есть доходы превысили расходы почти на 4,5 миллиарда рублей. По словам  министра финансов, неплохой рост у нас и по налоговым поступлениям. К примеру, по сбору НДФЛ республика находится на пятом месте в Приволжье. 

- Существенно улучшилась ситуация  по НДФЛ. То есть мы вышли на положительную динамику по сравнению с объемами прошлого года, то есть с ростом в 3,7%. Это хороший показатель, который характеризует и динамику доходов, и в целом экономическую ситуацию в республике, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

А вот реализовывать нацпроекты в республике, по мнению руководителя региона, надо активнее.  За год Чувашия должна выполнить работы на более чем 11-ть миллиардов рублей, пока же освоена лишь треть от этой суммы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент освоения средств, конечно, выше, но тем не менее.

- Позитивная динамика есть, она достаточно существенная, но это не должно служить поводом для того, чтобы расслабиться.  Еще потенциал большой, задача стоит серьезная и важная. Необходимо, что мы все  целевые показатели реализовывали в обозначенные сроки, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Из-за коронавируса, по словам профильного ведомства, образовалась незапланированная брешь  в виде выпадающих доходов. Федеральный транш в полтора миллиардов рублей дыру в бюджете залатать помог. Всего же на оснащение ковидного коечного фонда, приобретение необходимого оборудования, масок и перчаток для больниц, выплаты медикам и соцработникам, поддержку муниципалитетов в условиях пандемии  уже ушло больше 4 миллиардов рублей, отметил Михаил Ноздряков.   К этой цифре еще нужно добавить 153 миллиона рублей, которые пойдут на закупку рециркуляторов воздуха для школ и детских садов. 

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин