В Чувашии каждому десятому предпринимателю открыть дело помог соцконтракт

 Это данные за последние два года. Такую статистику привела министр труда Чувашии Алена Елизарова на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности.

Антонина Михеева - владелица студии красоты в центре Чебоксар. За два года ей удалось развить свое дело и стать успешной бизнес-вумен, причем во многом благодаря поддержке государства. 

- Я какое-то время была за границей, из-за пандемии вернулась в Россию и оказалась безработной. Встала на биржу труда, чтобы найти по своей сфере деятельности работу. Мне как раз в отделе соцзащиты рассказали об этой поддержке по соцконтратку. Благодаря отделу социальной защиты Моргаушского района я как раз таки получила этот контракт, - поделилась предприниматель Антонина Михеева.

Девушка самостоятельно составила бизнес-план, а в отделе социальной защиты помогли его подкорректировать. На закупку материалов, оплату аренды помещения и налоговые расходы государство выделило четверть миллиона рублей. 

Альбина Борисова из Цивильского района на выделенные государством деньги смогла открыть бизнес по выращиванию клубники в теплицах. Первый год, рассказывает предприниматель, прибыли практически не видела - были только вложения, зато потом дело пошло в гору.

- Благодаря именно соцконтракту мы решились начать свое дело. Это был такой волшебный толчок - на хватало решительности, - призналась предприниматель Альбина Борисова. А тут все уже есть - только делай, было бы желание. На самом деле у нас была земля, была идея и, самое главное, было желание.

Социальный контракт - это относительно новый инструмент помощи начинающим предпринимателям. Он направлен на поддержку малоимущих, готовых открыть собственное дело. На старте бизнеса государство предоставляет им единовременную выплату до 250 тысяч рублей, а на развитие личных подсобных хозяйств можно получить до 100 тысяч. Также в рамках соцконтракта можно бесплатно освоить новую специальность или повысить квалификацию. По данным Минтруда Чувашии, многие предприниматели, которые воспользовались программой, развивают свое дело в области сельского хозяйства. А в столице республики и Новочебоксарске популярна деятельность в сферах услуг, торговли и пассажирских перевозок. Сейчас в Минтруда Чувашии занимаются совершенствованием программы. На совещании в Доме правительства руководитель профильного ведомства Алена Елизарова озвучила несколько предложений. 

- На сегодня существует такое ограничение: если один из членов семьи, который претендует на заключение социального контракта, уже является индивидуальным предпринимателем либо самозанятым, то семья не может претендовать на заключение социального контракта, - подтвердила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. Но, проанализировав, мы решили,что это лишнее препятствие, которое стоило бы убрать и расширить круг получателей такой формы поддержки.

- С коллегами соберемся, в отельном рабочем порядке это обсудим, - заверил Олег Николаев, Глава Чувашии. Чтобы решения были эффективными с точки зрения работы, ну а самое главное - не затягивать процесс.

Татьяна Самсонова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов, Вадим Владимиров