В Чувашии изъяли 30 тысяч литров спирта и 130 тысяч пачек табака

Как в Чувашии обстоят дела с оборотом контрафактной алкогольной и табачной продукции, обсудили сегодня на заседании в Доме правительства.

Цифры впечатляют: из незаконного оборота изъяты более 130 тысяч пачек табака, и более 30-ти тысяч литров спирта.

На совещании отметили: на розничном рынке часто выявляют продажу сигарет с поддельными акцизными марками. Соответственно, цена у таких пачек более чем привлекательная - она, как правило, вдвое ниже стоимости легальной продукции. В прошлом году сотрудники регионального МВД пресекли деятельность преступной группы, реализовывавшей табак с фальшивыми акцизными марками. По данному факту возбуждено уголовное дело. А в этом году из незаконного оборота уже изъято более сорока тысяч пачек сигарет с поддельными бандеролями. 

 - За истекший период текущего года выявлено 3 преступления: 2 в отношении группы лиц по факту приобретения и пресечения с целью сбыта на территории Канаша с поддельными акцизными марками и 1 факт перевозки табачной продукции без акцизных марок, - сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Станислав Курьянов.

Что касается алкоголя, серьезное опасение у правоохранителей вызывает тот факт, что всё больше жителей республики начали заниматься самогоноварением. В МВД объясняют: это происходит из-за пробелов в законодательстве, так что тема требует пристального внимания. Также люди стали чаще попадаться на реализации спиртосодержащей продукции, не имея на это лицензии. Так у жителя Чебоксарского района правоохранители изъяли больше 200 литров спиртосодержащей жидкости. Также сотрудники МВД выявили факт продажи спирта группой лиц. Ими оказались работники организации, имеющей лицензию на оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения. 

 - Хотелось бы обратить внимание Росздравнадзора по выявлению подобных фактов на более тщательные проверки деятельности лицензирования тех, кто осуществляет оптовую торговлю спиртосодержащей продукции для медицинского применения, - сказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Станислав Курьянов.

 

 Наталия Егорова, Игорь Ульянов