В Чувашии ищут способы снизить трудовую миграцию населения

Презентуя Комплексную программу социально-экономического развития Чувашии, руководитель региона обозначил одной из приоритетных задач снижение миграционного оттока населения.

Людей необходимо вернуть в республику, обеспечив их рабочими местами. 

- За 5 лет доля численности населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться более чем на 100 тыс. человек. В 1,6 раза должен вырасти валовый региональный продукт, в 1,26 раз – производительность труда, в 1,37 раз – объем промышленной продукции, в 1,4 раза – объем продукции сельского хозяйства. Обозначенные ориентиры должны быть закреплены. Правительство Чувашской Республики в месячный срок подготовит законопроект по утверждению Стратегии развития Чувашской Республики до 2035 года с учетом представленной Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, – подчеркнул Олег Николаев.

- Мы разработаем локальные программы по предприятиям, к примеру, по программе подготовки специнвестконтрактов. По выпуску тракторов малой и средней мощности мы работаем с Тракторным заводом, с приборным заводом работаем, со строителями у нас большая работа. То есть Высший экономический совет продолжит свою деятельность уже по реализации своей программы, - поддержал Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков.