В Чувашии федеральный ретейлер согласился ограничить наценку на продукты до 10%

Один из крупнейших федеральных сетей ограничит максимальную наценку на социально значимые продукты. Это будет сделано цитата "для смягчения инфляции на доходы населения". Таким образом накрутка продавца в магазинах "Магнит" составит не больше 10%.

По приемлемой цене можно приобретать почти 200-ти товаров- вермишель, некоторые овощи, молоко и масло, хлеб, крупы - они будут отмечены специальными ценниками.

Однако, двери и витрины федеральных сетевых магазинов по-прежнему закрыты для местных товаропроизводителей. Этот вопрос обсуждали на заседании Высшего экономического Совета Чувашии. 

- Надо выработать более "жесткие" подходы к сетям, чтобы они более лояльно относились к продукции чувашских производителей, - уверен Анатолий Аксаков, председатель Высшего экономического совета Чувашии. Есть масса поводов, чтобы на них грубо выражаясь "наехать", для того, чтобы они были посговорчивей. Я знаю, что в Татарстане это применяется, и в результате сети реагируют потом более лояльно к местным продуктам.

На заседании Высшего экономического совета также затронули тему по созданию ресурсной базы для лесоперерабатывающей отрасли. Особенно актуален этот вопрос для Алатырского района. На территории муниципалитета было 3 лесокомбината, сейчас по словам Анатолия Аксакова, выгоднее приобретать лес в соседней Кировской области.

Еще один проект, который мечтают воплотить в жизнь аграрии, чтобы Чувашия стала центром семеноводства.

Кроме того, планируется разработать и внедрить оборудование, которое поможет шахтерам "ГиПора" в производстве гипса. Такую задачу поставил Председатель Высшего экономического Совета Чувашии перед сотрудниками госуниверситета и Промтрактора. По словам Анатолия Аксакова, сейчас на рынке только зарубежные аналоги, и у нас есть возможность собственными силами создать импортозамещающую технику, которая поможет в добыче гипсового камня и ангидрида.