В Чувашии будут внедрять ESG-технологии

Поддержать республику в этом деле намерен Промсвязьбанк. Соответствующее соглашение подписали в рамках Чебоксарского экономического форума. Это значит, что отныне при финансировании инвестпроектов компаний будут обращать внимание в том числе и на ESG-принципы.

Этот подход дает понять, насколько компания заботится не только о своих сотрудниках, но и об экологии и других социальных вопросах.

- Лозунгом драйвера роста экономики должно стать - импортозамещение.

А для его развития сейчас есть все условия. Рыночные ниши освобождаются, западные компании уходят - открываются новые возможности для отечественных предприятий. В Промсвязьбанке решили поддержать "своих" и приступили к запуску промышленной ипотеки. Лояльные условия должны заинтересовать многих.

В фокусе также - так называемое "зеленое финансирование", оно поможет республике повысить свой инвестиционный потенциал. Промсвязьбанк выступит для региона неким центром компетенций в сфере ESG. Так, финансовая организация поможет Чувашии подготовить стратегические материалы для региона. В том числе предложит методологию оценки критериев проектов устойчивого развития.

- Мы очень плотно работаем с коллегами, с администрацией. Мы видим, как развивается республика. Из года в год эти результаты видны. Видно даже по нашему присутствию здесь в регионе, портфель растет и по крупным предприятиям, и по МСП - по 30 процентов в год. Это говорит о том, что есть предмет для позитива, - отметил председатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков.

Не останется в стороне Промсвязьбанк и при организации различных мероприятий, обучающих программ. А республика готова осваивать ESG-технологии.

 

Дарья Паскарюк, Вероника Павлова, Вадим Владимиров