В Чувашии более трети ВРП приходится на долю малого и среднего бизнеса

Меньше недели осталось до завершения экономической переписи малого и среднего бизнеса. До 1 апреля предприниматели должны заполнить анкету и направить её в Росстат.

Сплошное статистическое наблюдение в России проходит один раз в пять лет, его главная задача - обобщить все данные, которые в дальнейшем могут помочь формировать программы господдержки. По оценке Чувашстата более трети валового регионального продукта в республике приходится на долю малого и среднего бизнеса, это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе. По словам руководителя регионального ведомства Эльвиры Максимовой, в Чувашии сейчас зарегистрировано более 30 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 13 тысяч юридических лиц. Согласно федеральному законодательству, всем им необходимо заполнить анкету переписи, а далее любым удобным способом - собственноручно, по почте или в электронном виде, доставить опросный лист в Чувашстат. В противном случае, предпринимателей могут ждать штрафные санкции. В ведомстве гарантируют конфиденциальность представленной информации, и так как времени осталось не так много, сотрудники Чувашстата будут принимать анкеты и в субботу, и в воскресенье.   

- Если по каким-то причинам предприниматели и юридические лица не успеют представить сведения до 1 апреля, то у них есть возможность  еще в течение целого месяца представить сведения на портале "Госуслуги". В упрощенной форме они могут заполнить также сведения о себе, информация также попадет к нам, - рассказала руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.