В Чувашии бизнес-идеи молодежи поддержат рублем

Претворить свои идеи в жизнь. Такую возможность дарит молодым и инициативным всероссийский проект "Инвестиционные сессии" от Росмолодежи.

В его рамках начинающие предприниматели от 14 до 35 лет встречаются с инвесторами и презентуют им свои бизнес-идеи.

Такая деловая встреча прошла и в столице Чувашии.

Кате Лапшиной всего 15. Столь юный для предпринимателя возраст совершено не мешает ей презентовать свой проект перед представителями бизнес-объединений региона, действующими предпринимателями и профессиональными инвесторами. Девушка вместе со своей командой намерена запустить мобильное приложение, в котором будут собраны инструкции по оказанию первой помощи в случае получения всевозможных травм и ушибов.

- Она анимированна и озвучена. Поэтому человеку, который спасает человека, будет легко ее понять. У нас будет голосовой помощник, которому ты говоришь допустим "мне нужно наложить лангет" или "у него кровотечение" и приложение само находит и оно показывает тебе инструкцию, - рассказала участник Всероссийского проекта "Инвестиционные сессии" Екатерина Лапшина.

Не менее интересная идея прозвучала от сестер Богун - 16-летней Сони и 14-летней Светы. Проект под названием "Наносеребряные носки" сразу заинтересовал экспертов и инвесторов. Девушки создали специальный раствор для ткани. А наночастицы в его составе избавят от болезнетворных бактерий и нежелательного запаха.

- Мы получается наносим раствор уже на готовое изделие. Поэтому потребитель сможет остаться со своим любимым брендом, только уже с улучшенными качествами. Также нашим проектом уже заинтересовалась фабрика "Пике" и предложила сотрудничество. Сейчас это все на этапе реализации, - сообщила участник Всероссийского проекта "Инвестиционные сессии" Софья Богун.

Всего же своими идеями с экспертами поделились 15 начинающих предпринимателей. 

- Были классные идеи! Были прям необычные, даже что-то прям новое, что о чем еще ни разу не слышала даже в социальных сетях. Поэтому 100% будут победители, будут классные разработки, и мы это скоро увидим, реализацию, в принципе на российско рынке, - отметила инвестор Елизавета Гребенщикова.

Авторами лучших идей, которые будут поддержаны рублем и запустят в жизнь, стали сестры Богун, Тимофей Кириллов с проектом "Светодиодный рюкзак" и Дмитрий Кузнецов с предложением разработки нейроинтерфейсов и ПО для них. Но и инициативы остальных ребят не будут пылиться на полке. В региональном минобре уверены: в следующем году "светлые головы" смогут побороться за первое место в новых молодежных проектах.

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин