В Чувашии бесхозяйные сети электроснабжения поставят на учет

Об этом напомнил министр промышленности и энергетики республики Евгений Герасимов во время рабочей поездки в Красночетайский район.

- Главы районов Чувашии должны обеспечить инициативу в части выявления и постановки на учет бесхозяйных объектов электроснабжения. Мы с вами видим, что мелкие ТСО просто-напросто неспособны выполнить эту задачу, а подчас просто игнорируют ее.  Будет правильным, если мы создадим единую систему диспетчеризации и реагирования на возникающие инциденты, – отметил руководитель ведомства.

Он подчеркнул, что перед Красночетайским районом поставлена та же задача, что и перед другими муниципалитетами республики –  выявление «бесхозов».

Также в рамках визита Евгений Герасимов обсудил с руководителями Красночетайского района проблемные вопросы отрасли и коммунальной инфраструктуры: подключения и снабжения электроэнергией новых строящихся объектов и тарифы на энергоресурсы.

Кроме того, министр посетил производственную базу филиала Красночетайских районных электрических сетей Алатырского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго». Там главной темой обсуждения стал вопрос совершенствования и развития электросетевого хозяйства в районе.

- Мы внимательно относимся ко всем обращениям жителей по качеству электроснабжения. Конечно, их значительный объём связан с состоянием бесхозяйных сетей, либо сетей иных собственников. Сейчас идёт активная работа по выявлению бесхозяйных энергообъектов и передаче их на баланс предприятий. Комплексное решение вопросов по консолидации электрических сетей на базе добросовестных собственников позволит обеспечить высокий стандарт эксплуатации сетей в Чувашии, – заверил руководитель Минпроэнерго.