В Чувашии "Азбука предпринимателя" учит азам бизнеса

Для тех, кто хочет открыть своё дело, но не знает, на что сделать ставку и как раскрутить проект, республиканский бизнес-инкубатор в центре "Мой бизнес" проводит тренинг "Азбука предпринимателя".

В Республиканском бизнес-инкубаторе Центра "Мой бизнес" на бесплатном интенсиве "Азбука предпринимателя" будущие бизнесмены составляют бюджет предприятия: изучают, из чего он складывается, что такое фонд оплаты труда, как регистрируется бизнес, где взять оборудование для работы. Каждый из этих пунктов по полочкам раскладывает сертифицированный тренер Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Николай Кузьмин. 

- Я всегда советую: если вы хотите связать свою жизнь с предпринимательством, вам для начала нужно определиться с бизнес-идеей. Что вы хотите развивать, какое благо хотите предложить населению? Продавать товар, производить или оказывать какую-то услугу? Важно сначала определиться, - уверен сертифицированный тренер программ обучения Николай Кузьмин.

Тренер считает, несмотря на существующие препятствия, в нашей стране число желающих работать на себя и развивать своё дело растет. В центре «Мой бизнес» на тренингах любую теорию коучи обязательно подкрепляют практикой. Сегодня, к примеру, будущие предприниматели учились взаимодействовать со средствами массовой информации. Медик по профессии Анна Забилони не скрывает: на курсы пришла, чтобы научиться грамотно продвигать свою идею и, чтобы она, что называется "выстрелила". А в какой сфере - уже определилась. 

- Я бы стала выпускать экологическую посуду из бумаги для кафе и кофеен. Они ведь сейчас все переходят на бумажные стаканчики, - планирует Анна Забилони, участник тренинга "Азбука предпринимателя".

Бизнес - это не только бесконечные цифры, отчеты и умение стратегически мыслить. В первую очередь в продвижении своего дела важно желание. И оно у нынешних слушателей курса есть - глаза горят у всех. 

 Кроме "Азбуки предпринимателя" Республиканский бизнес-инкубатор совместно центром «Мой бизнес» реализует проект "Мама-предприниматель". А также организует Школу предпринимательства. Она откроется в середине ноября. Обучать будут людей уже открывших своё дело. Приём заявок, кстати, ещё открыт.

 Александр Осипов, Владимир Синдеев