В Чувашии анонсировали возможности "промышленной ипотеки"

Активно работать с предприятиями в индивидуальном порядке и помогать им в развитии. Глава республики Олег Николаев анонсировал возможности "промышленной ипотеки", посетив научно-производственный комплекс "Элара".

В нынешней экономической обстановке и в условиях нарастающих санкций, отметил руководитель региона, особенно важно решать вопросы повышения производственного потенциала совместно. Здесь, конечно, важную роль играют инструменты господдержки. Как нельзя кстати придется анонсированная минпромторгом страны "промышленная ипотека".

Как пояснили в региональном ведомстве, по ней будет льготная ставка 5% годовых, отбор первых участников пройдет в 1 квартале будущего года. Что касается "Элары", предприятие уже воспользовалось двумя льготными займами Фонда развития промышленности в 375 млн рублей. На эти деньги была проведена модернизация и обновлено оборудование под выпуск гражданской продукции.

Учитывая, что количество заказов растет, предприятию требуются рабочие руки и специалисты. Для этих целей организовали специальные курсы подготовки и переподготовки кадров. За полгода их прошли 140 человек. 24 из них уже трудятся на "Эларе". В следующем году на ведущем предприятии оборонного комплекса страны ожидают трехкратный рост объемов производства. Поэтому здесь заявляют о привлечении к труду студентов последних курсов вузов и ссузов республики.