В Чебоксарском филиале РАНХиГС прошла защита социальных бизнес-проектов

Предпринимательство на благо людей. Разработанные идеи на суд жюри представили студенты ВУЗов республики и работающая молодежь в возрасте до 30 лет.

Развивающее оборудование для детей, интернет-лавка для реализации изделий ремесленников - это далеко не все предложенные бизнес-идеи. Для активной молодежи, от 18 до 30 лет, уже 2-ой год подряд на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС, который является аккредитованным обучающим вузом в данной сфере, действует проект "Акселератор социальных инициатив в сфере малого и среднего предпринимательства". Учебный курс бесплатный и длится более 3-х месяцев. За это время его участники успевают изучить экономические и правовые основы бизнеса и маркетинга, и в итоге подготовить бизнес-проекты.

- Есть изюминка  каждом проекте и мы черпаем эти идеи. И в дальнейшем наши подведомственные учреждения будут оказывать содействие, если эти молодые люди решать открыть свое дело, - рассказала начальник Управления по проектной деятельности и государственным программам Чувашии Екатерина Кузьмина.

Созданию проекта посодействовало Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса Чувашии. В 2019 году уже было реализовано несколько бизнес-идей участников обучения. В этот раз Центр Мой Бизнес также планирует поддержать лучшие молодежные инициативы.  

- Сейчас мы эти проекты отбираем видим слабые и сильные стороны, проводим анализ конкурентный. Видим, что проекты достаточно проработаны и я думаю, что большая часть из них будет готова к реализации в ближайшее время, - рассказал исполнительный директор АНО "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего предпринимательства  в Чувашской республике" Александр Маслов.

Как рассказывают организаторы, навыки и знания, которые ребята получили в рамках курса, универсальны. Они пригодятся им не только при создании бизнеса, но и в обычной жизни.

- Молодежь, которая обучается по данной программе, не станут бизнесменами, они все имеют возможность использовать знания в сфере государственного управления, муниципального или при работе в любой организации, - рассказала директор центра дополнительного образования Чебоксарского филиала РАНХиГС Любовь Ильина.

Лучшим по итогам выступлений признали проект "ЗА! Готовка" - это доставка продуктов с рецептами на дом. Он получит финансовую поддержку центра Мой Бизнес и будет воплощен в жизнь, как и еще несколько других представленных разработок.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин