В Чебоксарах выявили более 14 тысяч неформально занятых

По данным столичной администрации, за 9 месяцев года в Чебоксарах выявили более 14 тысяч человек, работающих нелегально, то есть без трудовых книжек.

Их удалось вычислить во время рейдов, которые налоговики и полицейские проводят совместно с представителями мэрии. Треть нелегалов согласились "выйти из тени" и теперь отчисляют налоги. В общей сложности республиканскую казну удалось пополнить почти на 24 миллиона рублей, сообщили на совещании в администрации. 

В поле зрения специальной комиссии попадают, прежде всего, частные организации в сфере торговли, строительства, аренды имущества, найма, маршрутных перевозок. Предпринимателей, практикующих у себя "серые" схемы, оказалось более 7-ми тысяч. 

- В последствии с 5761 работником договоры заключены, 2294 человека зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. 6116 человек зарегистрировались в качестве самозанятых, - подтвердила Люция Сафина, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам.

За привлечение человека к работе без оформления трудовых отношений работодателю грозит штраф. Причем суммы серьезные. К тому же легальная деятельность - это еще и обеспечение социальных гарантий граждан, отмечают в администрации города. 

Сумма "белой" зарплаты напрямую влияет и на размер будущей пенсии.