В Чебоксарах состоялась вторая выставка-форум для самозанятых

Центр "Мой бизнес" в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" организовал в Чебоксарах уже вторую выставку-форум для самозанятых.

Люди, увлеченные любимым делом, в преддверии Нового года смогли совершенно бесплатно представить свою продукцию в крупном торговом центре столицы, а заодно и посетить образовательный форум "МЫ-SАМИ".

Новый год близко - это особенно чувствуется рядом с прилавком Евгении Егоровой. Для нее быть самозанятой - значит не зацикливаться на одной профессии. Днем она фитнес-тренер, а вечером - мастер по изготовлению елочных игрушек из ваты. И то и другое приносит Евгении доход и гармонию в душе. Однако реализует свои изделия девушка пока только в социальных сетях, участие в выставке - хорошая возможность найти постоянных покупателей в родном городе.

- В основном разлетаются в другие города, скрывать не буду. В основном это Санкт-Петербург, Москва и Екатеринбург, - рассказала мастер по изготовлению ватных игрушек Евгения Егорова.

Ольга Ильина 20 лет строила карьеру госслужащего, пока в один прекрасный день не поняла, что ее действительно увлекает: обработка дерева и создание различной кухонной утвари. А выяснилось это совершенно случайно 2 года назад: Ольга увидела в интернете цветочный горшок и захотела себе такой же, однако в продаже нигде не нашла. Пришлось брать дело в свои руки.

- Я нашла поставщика, которому доверяю, обрабатываю я это ручным фрезером, ручным лобзиком, руками голыми, стамеской, ну, как придется. Мои друзья, коллеги приобретали у меня. Сейчас я по-тихоньку начинаю выходить на внешний круг так сказать, благодаря центру "Мой бизнес", который организовывает такие мероприятия. Очень благодарна за эту возможность, - поделилась мастер по обработке дерева Ольга Ильина.

И таких предприимчивых людей в республике уже более 33 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Cвои товары и услуги на выставке представили фермеры, кондитеры, ювелиры, мастера по дереву, коже и глине, рукодельницы. Здесь же самозанятые смогли повысить свои знания в предпринимательском деле, а также узнать от опытных экспертов, как правильно продвигать свою продукцию в соцсетях и выйти на площадки крупных маркетплейсов. В центре "Мой бизнес" готовы оказать самозанятым не только образовательную, но и финансовую, юридическую, консультационную и иную поддержку. 

- Это возможность сэкономить на стоимости рекламной кампании. Эта услуга работает на условиях софинансирования, при которой 10%  от стоимости договора оплачивает сам самозанятый, а 90% стоимости договора оплачивает Центр "Мой бизнес", - рассказала руководитель Центра «Мой бизнес» Татьяна Макаркина.

В декабре у самозанятых Чувашии, кстати, есть еще одна уникальная возможность - получить оборудованное рабочее место в коворкинг- зоне Центра "Мой бизнес", из своих средств на это придется потратить всего 1 рубль.

 

Екатерина Храмкина, Святослав Петров