В Чебоксарах прошло совещание в городской администрации

Почти две тысячи рейдов провели в Чебоксарах в прошлом году по выявлению неформальной занятости. По результатам проверок только от сдачи в аренду имущества около 700 человек дополнительно представили налоговые декларации за 2018 год, сумма исчисленного НДФЛ составила 4 миллиона рублей. Об этом сегодня говорили на совещании в городской администрации.

Торговые точки, ремонтно-отделочные бригады,маршрутные перевозки, квартиры, сдающиеся в наём, - в прошлом году сотрудники городской администрации охватили более 18 тысяч объектов. В результате удалось выявить более 17,5 тысяч работников, с которыми не были заключены договоры.Практически все они узаконили свои трудовые отношения.

-В целом, за прошлый год удалось выстроить скоординированную работу по всем подразделениям и все справлялись,ответственно подходили к своей работе,- рассказал заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев.

На особом контроле администрации -муниципальные контракты, вся информация направляется в управление Федеральной налоговой службы, где проверяется уплата подрядчиками и субподрядчиками в бюджет НДФЛ и страховых взносов. Проводится работа с перевозчиками. Анализ показал,что не у всех из них сегодня достаточно водителей для управления всеми имеющимся автобусами. (во всяком случае, по документам).

Всего же по итогам проведенной работы поданным УФНС в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму более 36 млн.рублей, более 15 из них в городскую казну.

-Нужно отметить, что сотрудниками администрации города внесен серьезный вклад в общий результат по снижению неформальной занятости: и по количеству проверок, и по количеству запросов, ипо сумме - у нас один из лучших результатов.Знаю, что есть сложности, но только при взаимодействии с МВД, налоговой инспекцией будем проводить рейды и добиваться результатов, - рассказал Алексей Ладыков

В городской администрации заверили, что межведомственные рейды не менее активно будут проводиться и в этом году.

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов