В Чебоксарах подвели итоги конкурса "Мама-предприниматель"

Его организаторы - центр "Мой бизнес", корпорация малого и среднего предпринимательства и Минэкономразвития России.

Более 30 чебоксарских мам включились в борьбу за главный приз проекта - 100 тысяч рублей. 29 из них успешно добрались до финала. В основном это женщины, которые во время декрета решили занять себя чем-то интересным. Кто-то начал шить модные нынче шоперы, кто-то печь капкейки, а кто-то купажи травяных чаев составлять. 

- Авторская коллекция, которую я сама составляю, если вкусно оставляю, не вкусно - переделываю. Такое творчество, эксперимент, -рассказала начинающий предприниматель Алена Иванова.

"Мама-предприниматель" - это федеральный образовательный проект. Создан для того, чтобы помочь женщинам, воспитывающим детей, открыть свое дело. Участвуют как мамочки, уже имеющие небольшой бизнес, так и начинающие предпринимательницы без базовых знаний. Специально для них были подготовлены занятия с лекторами. Они длились почти неделю. 

- Они прослушивают уроки от наших приглашенных спикеров, стараемся приглашать спикеров с тем, чтобы озвучивать универсальные вопросы, полезные - это вопросы налогообложения, права, продаж, вопросы продвигания личного бренда, - рассказала исполнительный директор Агентства по поддержке малого и среднего предпринимательства Татьяна Макаркина.

Также в один из дней мамы вышли за пределы лекционной аудитории и отправились за опытом к успешным предпринимателям - в фитнес-клуб, сыроварню, салон красоты и спортивный магазин. 

- Конкурс дал огромную базу, во-первых, информации недостающей, во-вторых, энергию от девочек, общение, - рассказала начинающий предприниматель Эльвира Прокопьева.

- Конкурс дал уверенность, очень много советов было - как продвигать бизнес, приобрела уверенность в дальнейшем, - рассказала начинающий предприниматель Анна Николаева.

В результате обучения каждая мама смогла просчитать и оформить свою начальную идею в готовый бизнес-план. Презентация состоялась в финале. То есть проигравших в этом конкурсе в любом случае нет. А грант в 100 тысяч рублей на развитие дела получила Марина Иванова с проектом по пошиву экосумок.


Наталия Егорова, Надежда Александрова, Юрий Стифонов