В Чебоксарах открылся центр «Мой бизнес»

Площадка со спектром всех услуг для начинающих и действующих предпринимателей. Сегодня в Чебоксарах открылся центр «Мой бизнес»

На открытии центра для бизнеса побывал и временно исполняющий обязанности главы республики Олег Николаев.

В одном здании - МФЦ для предпринимателей и институты поддержки, существующие в республике: гарантийный, венчурный фонды, бизнес-инкубатор, АПМБ, центр экспортной поддержки.  Здесь готовы оказать помощь на всех этапах развития бизнеса.

- Физическое лицо, планирующее осуществлять свою деятельность, может прийти в наш центр, зарегистрировать ИП, получить  лицензии, получить услуги организаций инфраструктур, то есть весь комплекс услуг в одном месте здесь сегодня представлен, - рассказал руководитель центра «Мой бизнес» Александр Маслов.

- В прошлом году было много семинаров интересных, познавательных. В этом году их тоже ждем. Пришли сегодня, чтобы узнать о новых мерах поддержки, о новых  возможностях, которые будет давать нам государство, - говорит структурный руководитель компании Алексей Калякин.

В центре «Мой бизнес» создана и комфортная инфраструктура для предпринимателей. Есть комнаты для переговоров и проведения семинаров, конференц-зал, зона коворкинга. Как рассказал руководитель центра «Мой бизнес» Александр Маслов временно исполняющему обязанности главы республики, при организации центра учитывался опыт других регионов и использованы только лучшие практики. Масштабы проведенной работы Олег Николаев оценил уже  на совещании с представителями институтов поддержки бизнеса. Теперь, подчеркнул руководитель региона, важно наполнить эти помещения содержанием.  

- Те люди, которые вынашивают бизнес-идеи, самое главное, имеют внутреннее желание заниматься предпринимательством, чтобы  они могли, придя в это здание, реализовать свои идеи. Дальше наша задача - активизировать в молодежи предпринимательский дух, желание заниматься предпринимательством, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

На совещании прозвучал и ряд предложений по поддержке начинающих предпринимателей. Например, от имени главы региона организовать конкурс бизнес-проектов, так как для многих отсутствие капитала  - одно из серьезных ограничений для старта. Олег Николаев отметил, что все-таки главный ресурс вовсе не деньги, а компетенции, знания. Именно их необходимо в первую очередь развивать у тех, кто хочет стать предпринимателем. И это основная задача центра «Мой бизнес». 

 

 Надежда Андреева, Виктор Степанов