В Чебоксарах начал работу окружной форум по вопросам повышения финансовой грамотности

Его участниками стали ведущие специалисты федерального министерства финансов, Центрального Банка, депутаты Государственной Думы и руководители Приволжского федерального округа.

В деле повышения финансовой грамотности хороши все методы - уже сегодня довольно успешно работают образовательные программы, рассчитанные и на детей, и на представителей старшего поколения. 10 тысяч школ и 750 учреждений профессионального образования в Приволжье практикуют подобные курсы. Но "враг" не дремлет и тоже постоянно учится - каждое четвертое преступление сегодня носит информационно-коммуникативный характер. Киберграмотность и кибербезопасность в современных условиях приобретают всё бОльшее значение. В период пандемии обмен знаниями и опытом проходил больше в виртуальном пространстве. Пожалуй, впервые за довольно продолжительный период появилась возможность очного участия экспертов. По словам Игоря Комарова, полномочного представителя Президента России в Приволжском округе, Чувашия принимает форум не случайно.

- Идея проведения этого мероприятия зародилась еще в прошлом году. Причем, первые инициативы поступили от Волго-Вятского управления банка России и Чувашии, где опыт работы по повышению финансовой грамотности всех слоёв населения признан одной из лучших профессиональных практик. Поэтому мы поддержали эти инициативы, актуальные как для общества, так и для системы государственного управления. Более того, мы увидели живой отклик со стороны Банка России, Министерства финансов РФ - основных регуляторов процесса государственного управления в сфере финансового просвещения общества, - рассказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.