В Чебоксарах на совещании в Доме правительства обсудили освоение средств Дорожного фонда

В прошлом году в Чувашии было освоено 92% Дорожного фонда. В республике отремонтировали более 210 километров автодорог, а также 165 дворов и проездов к ним. Сегодня об освоении средств говорили на совещании в Доме правительства.

Благодаря реализации национального проекта удалось увеличить долю региональных и муниципальных дорог, соответствующих нормативам, до 44%, а в Чебоксарской агломерации - до 65,3%. В министерстве транспорта республики подчеркивают: неосвоенные в 2019-м средства - а это около 433 миллионов рублей - перешли в Дорожный фонд этого года. Он составил 5 миллиардов 511 миллионов рублей. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в республике планируют провести ремонт и реконструкцию на 49 объектах. Это меньше, чем в прошлом году. При этом работы будут более капиталоемкие.

- Предусмотрено ремонт и капитальный ремонт 64 км дорог, строительство наружного освещения - 32 км. Запланировано завершение строительства дороги по пр. И. Яковлева, завершение ремонта моста через р. Сура, планируем начать и завершить ремонт моста через р. Меня в Порецком районе, а также моста через реку Сугутка в Чебоксарах, - и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Евгений Павлов

По 12 объектам договоры с подрядчиками уже составлены, по 37-ми проходят аукционы, по остальным идет разработка конкурсной документации. Как заявил председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин, работу по заключению контрактов планируют завершить в течение двух месяцев.

Н.Андреева, В. Степанов