В Центре экспортной поддержки Чувашии подвели итоги года

В 2021 году 48 предприятий Чувашии заключили экспортные контракты на сумму свыше 20-ти миллионов долларов, а это в семь с половиной раз больше, чем в прошлом.

Компании, получившие господдержку, отправили на экспорт свою продукцию в 19 зарубежных и 8 стран СНГ. Самый большой объем отгрузок у производителя низкотемпературных холодильников, резидента Канашского индустриального технопарка - компании «АрктО». Также активно поставляли свой товар за границу  сельхозпроизводители, предприятия электротехнического кластера и легкой промышленности, деревообрабатывающие заводы, производители термостойких красок и эмалей.

Лучший способ наладить связи с иностранными партнерами и наметить перспективы поставок своей продукции за рубеж - это участие в международных выставках. Центр экспортной поддержки помог бизнесменам и в этом. Оплата взносов за участие, аренда оборудования и выставочных площадей, найм переводчиков - все это ЦЭП взял на себя. Таким образом в этом году 24-ем предприятиям удалось заявить о себе на международных выставках в России, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Германии и Италии. По словам руководителя республиканского ЦЭПа Григория Данилова, существенную роль в том, что год прошел успешно, сыграла поддержка экспертов из головного офиса. 

- Особая благодарность за методическую организационную помощь российскому экспортному центру. Вот кто помог правильно взглянуть, как правильно выстраивать работу. Особенно команде блока Тагировой Ксении. Это Наталья Минаева, это Макарова Дарья. Это те люди, которые всегда готовы подсказать, помочь. Благодаря этой поддержке у нас получилось выйти на эти показатели, - рассказал руководитель Центра поддержки экспорта Чувашии Григорий Данилов.