В апреле инфляция в Чувашии составила 12,5%

Об этом рассказал сегодня руководитель республиканского Минэка Дмитрий Краснов, подводя итоги социально-экономического развития региона за четыре месяца этого года.

Непродовольственная инфляция составила 15%, продукты подорожали на 13,3%, а услуги - на 7,5%. При этом, подчеркнул министр, цены на некоторые группы социальных товаров в Чувашии ниже, чем по Приволжскому округу и по России. В целом же социально-экономическое показатели республики по сравнению с тем же периодом прошлого года демонстрируют рост. 

Так, объем строительных работ увеличился на 77%, ввод жилья - почти на 58%, промышленное производство - на 1,5%. Номинальная заработная плата в Чувашии выросла более чем на 14%. В среднем по республике она составляет 35 700 рублей. Что касается ситуации на потребительском рынке, то, отметил Дмитрий Краснов, после недолгого ажиотажа по ряду товаров, розничный спрос пришел в норму. 

- Спрос на продовольственные товары в апреле стабилизировался, в магазинах представлен полный ассортимент социально-значимых товаров. Общий оборот розничной торговли, по предварительной оценке, в январе-апреле составил почти 70 млрд рублей или плюс 2,5% к аналогичному периоду прошлого года, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Дмитрий Краснов.

А вот внешнеторговый оборот республики под влиянием текущей ситуации в мире снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. По экспорту наблюдается спад практически на 50%, по импорту - на 30%, констатировал руководитель Минэкономразвития. За январь-апрель внешнеторговый оборот Чувашии превысил 111 миллионов долларов.