В Абхазии планируют открыть торговый дом «Сухум-Чебоксары»

В столице Абхазии может появиться торговый дом, где будет представлена продукция крупнейших предприятий Чувашии.

Сегодня вопрос торгово-экономического сотрудничества представители столичной администрации обсудили с руководителями организаций и коллегами из Сухума.

Взаимодействие будет направлено на продвижение и развитие, в первую очередь, электротехнического кластера. Из-за пандемии это пока одно из возможных и разрешенных направлений для сотрудничества, отметили на совещании. Коллеги из Абхазии заинтересованы в оборудовании крупнейших предприятий региона - ЧЭАЗа, ЭКРы, ЭЛАРы, Чувашкабеля, а также в продукции пищевой промышленности. 

- С нашей стороны первые шаги в плане торгово - экономического взаимодействия с Чебоксарами уже сделаны. Мы начали с малого - заказали на заводе ЧЕТРА 2 погрузчика для городского хозяйства. На днях должны последние дефекты устранить и направить к нам. Поэтому мы настроены на взаимодействие. Может это не самый огромный заказ, но мы решили начать с малого, посмотреть как это все работает и дальше будем наращивать, - рассказал заместитель главы администрации г.Сухум, Республика Абхазия Леон Кварчия.

 - Мы уже поставляем продукцию электротехнического кластера более чем в 30 стран мира. При этом развиваемся и готовы налаживать новые связи. Сотрудничество для нас очень ценно с вами и мы надеемся, что реализуем много новых значимых проектов, - добавил председатель постоянной комиссии по экономической политике и инвестициям Чебоксарского городского собрания депутатов Максим Ладилов.