В 2022 году Янтиковский округ показал лучший результат в республике по индексу производства

Янтиковцы подвели итоги социально-экономического развития родного округа. В чём успешен муниципалитет и какие приоритетные задачи ставит перед сельчанами Глава Чувашии?

Янтиковский округ входит в тройку самых маленьких районов Чувашии, традиционно местные жители занимаются сельским хозяйством. И янтиковский народ - трудолюбивый, здесь распаханы все земельные угодья, ни один клочок земли не пустует. В 22-ом году в районе собрали рекордный, за последние тридцать лет, урожай. Валовый сбор зерновых и зерно-бобовых культур составил более 38,5 тысяч тонн.

- Сельское хозяйство является основным сектором экономики округа, функционируют 6 сельхозпредприятий и организаций разных форм собственности, 34 крестьянско-фермерских хозяйств и 7286 личных подсобных хозяйств, за 22 год объем производства сельхозпродукции составил около 2 млрд рублей, - сообщил глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов.

Индекс производства составил 133,6 процента к уровню 21 года. И это лучший показатель в республике.

- Вы, янтиковский район, немножко удивили, в прошлом году по республике индекс физического производства составил 117 процентов, у вас 133, и это неплохо, благодаря государственной поддержке, она за последние годы выросла в три раза и составила в прошлом году 6,5 млрд рублей, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В Янтиковском округе производятся большие объемы мяса, есть ведущее производство по переработке молока. Крестьяне активно пользуются государственной помощью по частичному возмещению затрат на закупку сельскохозяйственной техники и увеличение поголовья в личных хозяйствах. Социальную поддержку получают и многодетные семьи, и малоимущие граждане. Село облагораживается, ремонтируются дороги, проводится очистка водоёмов. Запланирована реконструкция гидротехнических плотин, в скором будущем строительство новых очистных сооружений в самом Янтиково. Ремонтируются и врачебные амбулатории, и дома культуры. Хороший темп развитию глубинки задал новый глава. Владимир Михайлов руководит округом третий год и результат на лицо.

- Новая команда, как это принято, всегда привносит новый импульс, и главное - пересмотреть деятельность и выйти на новый уровень и иначе организовать взаимодействие, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

На янтиковской земле реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. В этом году на очереди ещё пять перспективных идей. Стоит отметить, что в прошлом году инвестиции в республику составили более 90 млрд рублей, а это почти на 26 процентов больше предыдущего года.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров